SOUL * BLACK MOVIE * ブラックムービー

ブラックムービー、ブラックスプロイテーションなどについて


*10/15/2018に「ブラックムービー ガイド」本が発売になりました!よろしくお願いします。(10/15/18)

*奈緒さん&風間俊介さん出演の舞台『恭しき娼婦』のパンフレットに寄稿。(6/4/22)
*TOCANA配給『KKKをぶっ飛ばせ!』のパンフレットに寄稿。(4/22/22)
*スターチャンネルEX『スモール・アックス』オフィシャルサイトに解説を寄稿。(3/29/22)
*映画秘宝 5月号にて、連載(終)&最後のサイテー映画2022を寄稿。(3/21/22)
*「This is Charles Burnett チャールズ・バーネット セレクション vol.1」にコメントを寄稿。(3/19/22)
*キネマ旬報 3月上旬号の『ドリームプラン』特集にて、ウィル・スミスについてのコラムを寄稿。(2/19/22)
*映画秘宝 4月号にて、連載&オールタイムベストテン映画を寄稿。(2/21/22)
*映画秘宝 3月号にて、ベスト10に参加。(1/21/22)
*映画秘宝 2月号にて、連載&『レッド・ブレイク』レビューを寄稿。(12/21/21)
*名作映画鑑賞会 in 京都みなみ会館にて上映される『ウォーターメロンマン』についてパンフレットに寄稿。(12/03/21)
*映画秘宝 12月号にて、連載(パム・グリア#2)&メルヴィン・ヴァン・ピーブルズ&マイケル・K・ウィリアムズ追悼、『リスペクト』、『エターナルズ』のブライアン・タイリー・ヘンリーとローレン・リドルフを寄稿。(10/21/21)
*映画秘宝 11月号にて、連載(パム・グリア#1)&『キャンディマン』新作&旧作、Sonny Chiba追悼を寄稿。(9/21/21)
*映画秘宝 10月号にて、連載(武道普及)&アイザック・ヘイズ&ロバート・ダウニー・Srを寄稿。(8/20/21)
*映画秘宝 9月号にて、連載(女性アクション映画史)&サブスク便利帳に寄稿。(7/19/21)
*映画秘宝 8月号にて、連載(『Yasuke -ヤスケ-』)&特集の「映画館に行こう!」を寄稿。(6/21/21)
*映画秘宝 7月号にて、連載(DMX追悼)&『ファルコン&ウィンターソルジャー』について寄稿。(5/21/21)
*映画秘宝 6月号にて、連載「Baadasssss Cinema Club」を開始。(4/21/21)
*ミュージック・マガジン 5月号のデイヴィッド・バーン特集にて、「スパイク・リー~闘い続ける映画作家」を寄稿。(4/20/21)
*キネマ旬報 4月下旬号の『21ブリッジ』特集にて、「ブラックムービー史からみる『21ブリッジ』」を寄稿。(4/5/21)
*映画秘宝 5月号にて『21ブリッジ』とチャドウィック・ボーズマン、『星の王子ニューヨークへ行く2』を寄稿。(3/19/21)
*映画秘宝 4月号にてLL・クール・J、『ラスト・フル・メジャー』、『ミナリ』について寄稿しました。(2/21/21)
*映画秘宝 3月号の「ベスト&とほほテン」に参加と『FARGO/ファーゴ』シーズン4について寄稿。(1/21/21)
過去記事

第38回イメージ・アワードのノミネート発表!

ついに発表されたイメージ・アワードのノミネート。でもこの賞の場合、ノミネートから発表までが長いんですよね。でも、今年は確か初になると思うのですが、テレビで生放送です!(いつも録画でした)
今年はやっぱり映画「ドリームガールズ」が8部門で1番多くノミネートされてるようです。テレビでは同じく8部門の「Everybody Hates Chris」。エミー賞には無視されたので、嬉しい限り!
リストがまだネットにアップされてないんですが、映画&TVの主要部門を一生懸命書き写しました。この色は私の予想。

-
THE 38th NAACP IMAGE AWARDS NOMINATION RESULTS
Television Categories
COMEDY:
Outstanding Comedy Series

  • “All of Us” (CW)
  • “The Bernie Mac Show” (FOX)

-“Everybody Hates Chris” (CW)

  • “Girlfriends” (CW)
  • “Ugly Betty” (ABC)

「Ugle Betty」も強そうだけどね。希望。

Outstanding Actor in a Comedy Series

  • Bernie Mac – “The Bernie Mac Show” (FOX)

- Donald Faison – “Scrubs” (NBC)

  • Duane Martin – “All of Us” (CW)
  • George Lopez – “George Lopez” (ABC)
  • Tyler James Williams – “Everybody Hates Chris” (CW)

Outstanding Actress in a Comedy Series

  • America Ferrera – “Ugly Betty” (ABC)
  • Maya Rudolph – “Saturday Night Live” (NBC)
  • Raven-Symone – “That’s So Raven” (Disney Channel)

- Tichina Arnold – “Everybody Hates Chris” (CW)

  • Tracee Ellis Ross – “Girlfriends” (CW)

Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series

  • Antonio Fargas –“Everybody Hates Chris” (CW)
  • Reggie Hayes – “Girlfriends” (CW)
  • Romany Malco – “Weeds” (Showtime)

- Terry Crews – “Everybody Hates Chris” (CW)

  • Victor Williams – “The King of Queens” (CBS)

同じ番組のアントニオ・ファーガスもいい!

Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series

  • Dee Dee Davis – “The Bernie Mac Show” (FOX)
  • LisaRaye McCoy Misick – “All of Us” (CW)
  • Telma Hopkins – “Half & Half” (UPN)
  • Vanessa L. Williams – “Ugly Betty” (ABC)

- Whoopi Goldberg – “Everybody Hates Chris” (CW)

DRAMA:
Outstanding Drama Series

  • “24” (FOX)
  • “Grey’s Anatomy” (ABC)
  • Heroes” (NBC)
  • “The Unit” (CBS)

- “The Wire” (HBO)

Outstanding Actor in a Drama Series

  • Dennis Haysbert – “The Unit” (CBS)
  • Hill Harper – “CSI: New York” (CBS)

- Isaiah Washington – “Grey’s Anatomy” (ABC)

  • Jesse L. Martin – “Law & Order” (NBC)
  • Michael K. Williams – “The Wire” (HBO)

Outstanding Actress in a Drama Series
- CCH Pounder – “The Shield” (FX)

  • Jennifer Beals – “The L Word” (Showtime)
  • Kimberly Elise – “Close To Home” (CBS)
  • Regina Taylor – “The Unit” (CBS)
  • Roselyn Sanchez – “Without A Trace” (CBS)

Outstanding Supporting Actor in a Drama Series

  • Gary Dourdan – “CSI: Crime Scene Investigation” (CBS)

- Glynn Turman – “The Wire” (HBO)

  • James Pickens, Jr. – “Grey’s Anatomy” (ABC)
  • Omar Epps – “House” (FOX)
  • Wendell Pierce – “The Wire” (HBO)

Outstanding Supporting Actress in a Drama Series

  • Chandra Wilson – “Grey’s Anatomy” (ABC)
  • Khandi Alexander – “CSI: Miami” (CBS)
  • Marianne Jean-Baptiste – “Without A Trace” (CBS)

- S. Epatha Merkerson – “Law & Order” (NBC)

  • Sanaa Lathan – “Nip/Tuck” (FX)

MOVIE, MINI-SERIES OR DRAMATIC SPECIAL:
Outstanding Television Movie, Mini-Series or Dramatic Special

  • “Life is Not a Fairytale: The Fantasia Barrino Story” (Lifetime)
  • “Sleeper Cell: American Terror” (Showtime)

- “Tsunami, The Aftermath” (HBO)

  • “Untold Story of Emmett Louis Till” (Court TV)
  • “When The Levees Broke: A Requiem in Four Acts” (HBO)

3時間の映画なんでまだ見てないんですが、物凄く面白そう!

Outstanding Actor in a Television Movie, Mini-Series or Dramatic Special

  • Andre Braugher – “Thief” (FX)

- Chiwetel Ejiofor – “Tsunami, The Aftermath” (HBO)

  • Clarence Williams III – “Mystery Woman” (Hallmark)
  • Kadeem Hardison – “Life is Not a Fairytale: The Fantasia Barrino Story” (Lifetime)
  • Michael Ealy – “Sleeper Cell: American Terror” (Showtime)

Outstanding Actress in a Television Movie, Mini-Series or Dramatic Special

  • Aisha Tyler – “For One Night” (Lifetime)
  • Fantasia Barrino – “Life is Not a Fairytale: The Fantasia Barrino Story” (Lifetime)
  • Loretta Devine – “Life is Not a Fairytale: The Fantasia Barrino Story” (Lifetime)
  • Patti LaBelle – “Why I Wore Lipstick to My Mastectomy” (Lifetime)

- Sophie Okonedo – “Tsunami, The Aftermath” (HBO)

Motion Picture Categories
Outstanding Actor in a Motion Picture

  • Denzel Washington – “Inside Man” (Universal)

- Forest Whitaker – “The Last King of Scotland” (Fox Searchlight Pictures)

  • Jamie Foxx – “Dreamgirls” (DreamWorks/Paramount Pictures)
  • Laurence Fishburne – “Akeelah and the Bee” (Lionsgate Films)
  • Will Smith – “The Pursuit of Happyness” (Sony Pictures)

Outstanding Actress in a Motion Picture

- Queen Latifah – “Last Holiday” (Paramount Pictures)

  • Sanaa Lathan – “Something New” (Focus Features)

Outstanding Supporting Actor in a Motion Picture

- Eddie Murphy – “Dreamgirls” (DreamWorks/Paramount Pictures)

  • Harry Belafonte – “Bobby” (The Weinstein Co./ MGM)
  • Jaden Christopher Syre Smith – “The Pursuit of Happyness” (Sony Pictures)

Outstanding Supporting Actress in a Motion Picture

  • Angela Bassett – “Akeelah and the Bee” (Lionsgate Films)
  • Anika Noni Rose – “Dreamgirls” (DreamWorks/Paramount Pictures)

- Jennifer Hudson – “Dreamgirls” (DreamWorks/Paramount Pictures)

  • Kerry Washington - “The Last King of Scotland” (Fox Searchlight Pictures)
  • Thandie Newton – “The Pursuit of Happyness” (Sony Pictures)

Outstanding Motion Picture

  • “Akeelah and the Bee” (Lionsgate Films)
  • “Blood Diamond” (Warner Bros.)
  • “Catch A Fire” (Focus Features)
  • Dreamgirls” (DreamWorks/Paramount Pictures)

- “The Pursuit of Happyness” (Sony Pictures)

Outstanding Independent or Foreign Film

  • “Curse of the Golden Flower” (Sony Pictures Classics)
  • “Days of Glory (Indigènes)” (The Weinstein Co./ MGM)
  • “An Inconvenient Truth” (Paramount Vantage)

- “Tsotsi” (Miramax Films)

  • “Volver” (Sony Pictures Classics)

Directing Categories
Outstanding Directing in a Comedy Series
- Ali LeRoi – Everybody Hates Chris (CW) “Everybody Hates Elections”

  • Kenneth Whittingham – The Office (NBC) “Michael’s Birthday”
  • Lauren Breiting – According to Jim (ABC) “The Stick”
  • Millicent Shelton – Everybody Hates Chris (UPN) “Everybody Hates Valentine’s Day”
  • Salim Akil – Girlfriends (UPN) “The Game”

Outstanding Directing in a Dramatic Series

  • Anthony Hemingway – Close to Home (CBS) “Prodigal Son”
  • Craig Ross, Jr. – Bones (FOX) “Aliens in a Spaceship”
  • Karen Gaviola – Lost (ABC) “The Whole Truth”

- Paris Barclay – Cold Case (CBS) “ Saving Sammy”

  • Seith Mann – The Wire (HBO) “Homerooms”

Outstanding Directing in a Feature Film/ Television Movie - Comedy or Drama

  • Alejandro González Iñárritu – “Babel” (Paramount Vantage)
  • Chris Robinson – “ATL” (Lionsgate Films)
  • Sanaa Hamri – “Something New” (Focus Features)

- Spike Lee – “Inside Man” (Universal Pictures) - Tyler Perry – “Madea’s Family Reunion” (Lionsgate Films)

Outstanding Writing in a Feature Film/ Television Movie - Comedy or Drama

  • Dianne Houston – “Take the Lead” (New Line Cinema)
  • Doug Atchison – “Akeelah and the Bee” (Lionsgate Films)
  • Keith Glover – “Life is Not a Fairytale: The Fantasia Barrino Story” (Lifetime)
  • Reggie Gaskins – “Restraining Order” (Codeblack Entertainment)

- Tyler Perry – “Madea’s Family Reunion” (Lionsgate Films)

http://www.naacpimageawards.net/imageawards38.html
本やミュージック部門など、全リストはオフィシャルサイトでどうぞ。