SOUL * BLACK MOVIE * ブラックムービー

ブラックムービー、ブラックスプロイテーションなどについて


*10/15/2018に「ブラックムービー ガイド」本が発売になりました!よろしくお願いします。(10/15/18)

*TOCANA配給『KKKをぶっ飛ばせ!』のパンフレットに寄稿。(4/22/22)
*スターチャンネルEX『スモール・アックス』オフィシャルサイトに解説を寄稿。(3/29/22)
*映画秘宝 5月号にて、連載(終)&最後のサイテー映画2022を寄稿。(3/21/22)
*「This is Charles Burnett チャールズ・バーネット セレクション vol.1」にコメントを寄稿。(3/19/22)
*キネマ旬報 3月上旬号の『ドリームプラン』特集にて、ウィル・スミスについてのコラムを寄稿。(2/19/22)
*映画秘宝 4月号にて、連載&オールタイムベストテン映画を寄稿。(2/21/22)
*映画秘宝 3月号にて、ベスト10に参加。(1/21/22)
*映画秘宝 2月号にて、連載&『レッド・ブレイク』レビューを寄稿。(12/21/21)
*名作映画鑑賞会 in 京都みなみ会館にて上映される『ウォーターメロンマン』についてパンフレットに寄稿。(12/03/21)
*映画秘宝 12月号にて、連載(パム・グリア#2)&メルヴィン・ヴァン・ピーブルズ&マイケル・K・ウィリアムズ追悼、『リスペクト』、『エターナルズ』のブライアン・タイリー・ヘンリーとローレン・リドルフを寄稿。(10/21/21)
*映画秘宝 11月号にて、連載(パム・グリア#1)&『キャンディマン』新作&旧作、Sonny Chiba追悼を寄稿。(9/21/21)
*映画秘宝 10月号にて、連載(武道普及)&アイザック・ヘイズ&ロバート・ダウニー・Srを寄稿。(8/20/21)
*映画秘宝 9月号にて、連載(女性アクション映画史)&サブスク便利帳に寄稿。(7/19/21)
*映画秘宝 8月号にて、連載(『Yasuke -ヤスケ-』)&特集の「映画館に行こう!」を寄稿。(6/21/21)
*映画秘宝 7月号にて、連載(DMX追悼)&『ファルコン&ウィンターソルジャー』について寄稿。(5/21/21)
*映画秘宝 6月号にて、連載「Baadasssss Cinema Club」を開始。(4/21/21)
*ミュージック・マガジン 5月号のデイヴィッド・バーン特集にて、「スパイク・リー~闘い続ける映画作家」を寄稿。(4/20/21)
*キネマ旬報 4月下旬号の『21ブリッジ』特集にて、「ブラックムービー史からみる『21ブリッジ』」を寄稿。(4/5/21)
*映画秘宝 5月号にて『21ブリッジ』とチャドウィック・ボーズマン、『星の王子ニューヨークへ行く2』を寄稿。(3/19/21)
*映画秘宝 4月号にてLL・クール・J、『ラスト・フル・メジャー』、『ミナリ』について寄稿しました。(2/21/21)
*映画秘宝 3月号の「ベスト&とほほテン」に参加と『FARGO/ファーゴ』シーズン4について寄稿。(1/21/21)
過去記事

アフリカ映画アカデミー賞

アフリカのナイジェリアで開催される、アフリカ映画アカデミー賞のノミネーションが発表になった。以下の通り。授賞式は現地時間の3月26日に発表される。

Best Short Film(最優秀短編映画)

  • Bougfen – Petra Baninla Sunjo (Cameroun)
  • Weakness – Wanjiru Kairu (Kenya)
  • No Jersey No Match – Daniel Ademinokan (Nigeria)
  • Duty – Mak Kusare (Nigeria)
  • Bonlambo – Zwe Lesizwe Ntuli (South Africa)
  • Zebu And The Photofish – Zipporah Nyarori (Kenya)
  • Dina – Mickey Fonseca (Mozambique)
  • Allahkabo – Bouna Cherif Fofana (Togo)

Best Short Documentary(最優秀短編ドキュメンタリー)

  • Symphony Kinsasha – Diendo Hamadi & Dinta Wa Lusula (Congo)
  • Naija Diamond (Feature On Dr. Rahmat Mohammed) – Nform Leonard (Nigeria)
  • After The Mine – Diendo Hamadi & Dinta Wa Lusula (Drc)
  • Stepping Into The Unknown – Rowena Aldous & Jill Hanas-Hancock (South Africa)
  • Yeabu’s Homecoming – Jenny Chu (Sierraleone)

Best Documentary(最優秀ドキュメンタリー)

  • Kondi Et Le Jeudi Nationale – Ariana Astrid Atodji (Cameroun)
  • Headlines In History – Zobby Bresson (Kenya)
  • Co-Exist – Adam Mazo (Rwanda)
  • State Of Mind- Djo Tunda Wa Munga (Congo)
  • Naija Diamonds- Nfrom Leonard (Nigeria)

Best Diaspora Feature(最優秀ディアスポラ長編映画

Best Diaspora Documentary(最優秀ディアスポラドキュメンタリー)

  • Stuborn As A Mule – Miller Bargeron Jr & Arcelous Deiels (Usa)
  • Momentum – Zeinabu Irene Davis (Usa)
  • If Not Now – Louis Haggart (Usa)
  • Motherland – Owen Alik Shahadah (Usa)
  • Changement – Chiara Cavallazi (Italy)

Best Diaspora Short Film(最優秀ディアスポラ短編映画)

  • Cycle – Roy Clovis (Usa)
  • Under Tow – Miles Orion Feld (Usa)
  • Habitual Aggression – Temi Ojo (Usa)
  • Little Soldier – Dallas King (Usa)
  • The New N Word – Sowande Tichawonna (Usa)
  • Precipice – Julius Amedume (Uk)

Best Film For African Abroad(最優秀在外アフリカの為の映画)

Best Production Design(最優秀プロダクションデザイン)

  • Tango With Me
  • Viva Riva
  • Hopeville
  • 6 Hours To Christmas
  • Maami

Best Costume Design(最優秀コスチュームデザイン)

  • Inale
  • Yemoja
  • Sinking Sands
  • Aramotu
  • Elmina

Best Make Up(最優秀メイクアップ)

  • Inale
  • Sinking Sands
  • A Private Storm
  • Viva Riva
  • A Small Town Called Descent

Best Soundtrack(最優秀サウンドトラック)

  • Aramotu
  • Nani
  • Who Owns Da City
  • Inale
  • A Small Town Called Descent

Best Achievement In Sound(最優秀音響)

  • Sinking Sands
  • Shirley Adams
  • Izulu Lami
  • Viva Riva
  • Tango With Me

Best Cinematograph(最優秀撮影技術)y

Best Nigerian Film(最優秀ナイジェリア映画)

  • Maami – Tunde Kelani
  • Aramotu – Niji Akanni
  • Tango With Me – Mahmood Ali- Balogun
  • Inale – Jeta Amata
  • A Private Storm – Lancelot Oduwa Imaseun/Ikechukwu Onyeka

Best Film In African Language(最優秀アフリカ言語映画)

  • Aramotu – Niji Akanni (Nigeria)
  • Izulu Lami – Madoda Ncayiyana (South Africa)
  • Soul Boy / 日本未公開 (2010) - Hawa Essuman (Kenya)
  • Suwi – Musola Catherine Kaseketi (Zambia)
  • Fishing The Little Stone – Kaz Kasozi (Uganda)

Best Child Actor(最優秀子役)

  • Sobahle Mkhabase (Thembi), Tschepang Mohlomi (Chili-Bite) And Sibonelo Malinga(Khwezi) – Izulu Lami
  • Eriya Ndayambaje – Dudu In Africa United / 日本未公開 (2010)
  • Jordan Ntunga – Anto In Viva Riva
  • Ayomide Abatti – Young Kashi In Maami
  • Benjamin Abemigish a- Zebu In Zebu And The Photofish
  • Shantel Mwabi – Bupe In Suwi

Best Young Actor(最優秀ヤングアクター)

Best Actor In Supporting Role(最優秀助演男優)

  • Osita Iheme -Mirror Boy / 日本未公開 (2010)
  • Hoji Fortuna – Viva Riva
  • Mpilo Vusi Kunene – A Small Town Called Descent
  • John Dumelo – A Private Storm
  • Desmond Dube – Hopeville

Best Actress In Supporting Role(最優秀助演女優)

  • Mary Twala – Hopeville
  • Joyce Ntalabe – The Rivaling Shadow
  • Marlene Longage – Viva Riva
  • Tina Mba -Tango With Me
  • Yvonne Okoro – Pool Party

Best Actor In Leading Role(最優秀主演男優)

  • Themba Ndaba – Hopeville
  • Patsha Bay – Viva Riva
  • Jimmy Jean-Louis – Sinking Sands
  • Ekon Blankson – Checkmate
  • Antar Laniyan – Yemoja

Best Actress In Leading Role(最優秀主演女優)

  • Idiat Shobande -Aramotu
  • Omoni Oboli- Anchor Baby
  • Manie Malone – Viva Riva
  • Amake Abebrese- Sinking Sands
  • Denise Newman -Shirley Adams
  • Genevieve Nnaji – Tango With Me

Best Director(最優秀監督)

  • Soul Boy / 日本未公開 (2010) – Hawa Essuman
  • Shirley Adams – Oliver Hermanus
  • Viva Riva – Djo Tunda Wa Munga
  • Aramotu – Niji Akanni
  • A Small Town Called Descent – Jahmail. X. T Qubeka
  • Sinking Sands – Leila Djansi

Best Film(最優秀映画作品)

  • Viva Riva – Djo Tunda Wa Munga (Congo)
  • Sinking Sands – Leila Djansi (Ghana)
  • Aramotu – Niji Akanni (Nigeria)
  • Soul Boy / 日本未公開 (2010) - Hawa Essuman (Kenya)
  • Hopeville - John Trengove (South Africa)
  • A Small Town Called Descent - Jahmil X.T Qubeka (South Africa)

凄いノミネート数!ノミネート数の多い「Izulu Lami(イズルー・ラミ)」や「Africa United / 日本未公開 (2010)」は日本でもシネマアフリカにて上映された作品ですね。また上映して欲しい。「Soul Boy / 日本未公開 (2010)」や「Mirror Boy / 日本未公開 (2010)」も見たい!
ナイジェリア映画産業は本当に大きくなってるんですわ。

http://www.ama-awards.com/amaa-nominations-2011