SOUL * BLACK MOVIE * ブラックムービー

ブラックムービー、ブラックスプロイテーションなどについて

第42回NAACPイメージ・アワード

黒人の芸術を祝う賞の中で歴史あり今回で第42回目になるNAACPイメージ・アワードのノミネーションが発表になった。以下の通り。

MOTION PICTURE CATEGORIES(映画部門)

  • Outstanding Motion Picture(作品賞)
    • 'For Colored Girls' (Lionsgate/34th Street Films)
    • 'Just Wright' (Fox Searchlight Pictures)
    • 'The Book of Eli' (Warner Bros. Pictures)
    • 'The Kids Are All Right' (Focus Features)
    • 'Tyler Perry's Why Did I Get Married Too?' (Lionsgate)
  • Outstanding Actor in a Motion Picture(主演男優賞)
    • Anthony Mackie - 'Night Catches Us' (Magnolia Pictures)
    • Common - 'Just Wright' (Fox Searchlight Pictures)
    • Denzel Washington - 'The Book of Eli' (Warner Bros. Pictures)
    • Jaden Smith - 'The Karate Kid' (Columbia Pictures)
    • Morgan Freeman - 'Red' (Summit Entertainment)
  • Outstanding Actress in a Motion Picture(主演女優賞)
    • Halle Berry - 'Frankie & Alice' (Freestyle Releasing)
    • Janet Jackson - 'Tyler Perry's Why Did I Get Married Too?' (Lionsgate)
    • Kerry Washington - 'Night Catches Us' (Magnolia Pictures)
    • Queen Latifah - 'Just Wright' (Fox Searchlight Pictures)
    • Zoe Saldana - 'The Losers' (Warner Bros. Pictures)
  • Outstanding Supporting Actor in a Motion Picture(助演男優賞
    • Don Cheadle - 'Brooklyn's Finest' (Overture Films)
    • Idris Elba - 'Takers' (Screen Gems)
    • Justin Timberlake - 'The Social Network' (Columbia Pictures)
    • Michael Ealy - 'For Colored Girls' (Lionsgate/34th Street Films)
    • Samuel L. Jackson - 'Mother and Child' (Sony Pictures Classics)
  • Outstanding Supporting Actress in a Motion Picture(助演女優賞
    • Anika Noni Rose - 'For Colored Girls' (Lionsgate/34th Street Films)
    • Kimberly Elise - 'For Colored Girls' (Lionsgate/34th Street Films)
    • Phylicia Rashad - 'For Colored Girls' (Lionsgate/34th Street Films)
    • Jill Scott - 'Tyler Perry's Why Did I Get Married Too?' (Lionsgate)
    • Whoopi Goldberg - 'For Colored Girls' (Lionsgate/34th Street Films)
  • Outstanding Independent Motion Picture(インディペンデント映画賞)
    • 'Conviction' (Fox Searchlight Pictures)
    • 'Frankie & Alice' (Freestyle Releasing)
    • 'La Mission' (Screen Media Ventures)
    • 'Mother and Child' (Sony Pictures Classics)
    • 'Night Catches Us' (Magnolia Pictures)
  • Outstanding Foreign Motion Picture(外国語映画賞
    • 'A Barefoot Dream' (Showbox/Mediaplex)
    • 'Biutiful' (Roadside Attractions)
    • 'Four Lions' (Drafthouse Films)
    • 'Mother' (Magnolia Pictures)
    • 'Outside the Law' (Tessalit Productions)

DOCUMENTARY CATEGORIES(ドキュメンタリー部門)

  • Outstanding Documentary (Theatrical or Television)(ドキュメンタリー作品賞/劇場公開又はテレビ放映)
    • 'For Love of Liberty: The Story of America's Black Patriots' (PBS)
    • 'Hugh Hefner: Playboy, Activist and Rebel' (Metaphor Films)
    • 'If God is Willing and the Creek Don't Rise' (HBO)
    • 'Waiting for "Superman' (Paramount Vantage)
    • 'William Kunstler: Disturbing the Universe' (POV)

WRITING CATEGORIES(脚本部門)

  • Outstanding Writing in a Comedy Series(コメディ部門脚本賞
    • Aaron McGruder - 'The Boondocks' -The Fund-Raiser (Cartoon Network)
    • Daniel Chun - 'The Office' -Nepotism (NBC)
    • Kenny Smith - 'Pair of Kings' -Where the Wild Kings Are (Disney XD)
    • Myra J. - 'Tyler Perry's Meet the Browns' -Meet the Racist (TBS)
    • Vali Chandrasekaran - '30 Rock' -Khonani (NBC)
  • Outstanding Writing in a Dramatic Series(ドラマ部門脚本賞
    • Alexander Woo - 'True Blood' - It Hurts Me Too (HBO)
    • Janine Sherman Barrois - 'Criminal Minds' -Remembrance of Things Past (CBS)
    • Judith McCreary - 'Law & Order: Special Victims Unit' -Disabled (NBC)
    • Leyani Diaz, Vanessa Rojas - 'The Event' -Loyalty (NBC)
    • Shonda Rhimes - 'Private Practice' -Did You Hear What Happened to Charlotte King? (ABC)
  • Outstanding Writing in a Motion Picture -(Theatrical or Television)(映画部門脚本賞/劇場公開又はテレビ放映)
    • Mary King, Anna Waterhouse, Joe Shrapnel, Marko King, Jonathan Watters, Cheryl Edwards - "Frankie & Alice" (Freestyle Releasing)
    • Michael C. Martin - "Brooklyn's Finest" (Overture Films)
    • Michael Elliot - "Just Wright" (Fox Searchlight Pictures)
    • Rodrigo Garcia - "Mother and Child" (Sony Pictures Classics)
    • Tyler Perry - "Tyler Perry's Why Did I Get Married Too?" (Lionsgate)

DIRECTING CATEGORIES(監督部門)

  • Outstanding Directing in a Comedy Series(コメディシリーズ部門監督賞)
    • Joe Morton - 'Eureka' -Stoned (Syfy)
    • Justin Lin - 'Community' -Modern Warfare (NBC)
    • Ken Whittingham - '30 Rock' -Anna Howard Shaw Day (NBC)
    • Kevin Rodney Sullivan - 'Modern Family' -Game Changer (ABC)
    • Michael Schultz - 'Chuck' -Chuck vs. 'The Couch Lock' (NBC)
  • Outstanding Directing in a Dramatic Series(ドラマシリーズ部門監督賞)
    • Felix Alcal - 'Southland' -What Makes Sammy Run (TNT)
    • Millicent Shelton - 'Men of A Certain Age' -Go with the Flow (TNT)
    • Paris Barclay - 'In Treatment' -Sunil: Week 6 (HBO)
    • Seith Mann - 'Friday Night Lights' -Injury List (DirecTV/NBC)
    • Stephen L. Williams - 'Undercovers' -Instructions (NBC)
  • Outstanding Directing in a Motion Picture -(Theatrical or Television)(映画部門監督賞)
    • Geoffrey Sax - 'Frankie & Alice' (Freestyle Releasing)
    • George Tillman, Jr. - 'Faster' (CBS Films)
    • Tanya Hamilton - 'Night Catches Us' (Magnolia Pictures)
    • The Hughes Brothers - 'The Book of Eli' (Warner Bros. Pictures)
    • Tyler Perry - 'For Colored Girls' (Lionsgate/34th Street Films)


TELEVISION CATEGORIES(テレビ部門)

  • Outstanding Comedy Series(コメディシリーズ作品賞)
    • '30 Rock' (NBC)
    • 'Are We There Yet?' (TBS)
    • 'Glee' (FOX)
    • 'Modern Family' (ABC)
    • 'Tyler Perry's House of Payne' (TBS)
  • Outstanding Actor in a Comedy Series(コメディシリーズ男優賞)
    • David Mann - 'Tyler Perry's Meet the Browns' (TBS)
    • Dule Hill - 'Psych' (USA)
    • LaVan Davis - 'Tyler Perry's House of Payne' (TBS)
    • Phil Morris - 'Love That Girl!' (TV One)
    • Terry Crews - 'Are We There Yet?' (TBS)
  • Outstanding Actress in a Comedy Series(コメディシリーズ女優賞)
    • Cassi Davis - 'Tyler Perry's House of Payne' (TBS)
    • Essence Atkins - 'Are We There Yet?' (TBS)
    • Salli Richardson-Whitfield - 'Eureka' (Syfy)
    • Tatyana Ali - 'Love That Girl!' (TV One)
    • Vanessa Williams - 'Desperate Housewives' (ABC)
  • Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series(コメディシリーズ助演男優賞
    • Craig Robinson - 'The Office' (NBC)
    • Ice Cube - 'Are We There Yet?' (TBS)
    • Lamman Rucker - 'Tyler Perry's Meet the Browns' (TBS)
    • Lance Gross - 'Tyler Perry's House of Payne' (TBS)
    • Tracy Morgan - '30 Rock' (NBC)
  • Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series(コメディシリーズ助演女優賞
    • Amber Riley - 'Glee' (FOX)
    • Anna Deavere Smith - 'Nurse Jackie' (Showtime)
    • Keshia Knight Pulliam - 'Tyler Perry's House of Payne' (TBS)
    • Sofia Vergara - 'Modern Family' (ABC)
    • Viola Davis - 'United States of Tara' (Showtime)
  • Outstanding Drama Series(ドラマシリーズ作品賞)
    • 'Detroit 1-8-7' (ABC)
    • 'Grey's Anatomy' (ABC)
    • 'HawthoRNe' (TNT)
    • 'Law & Order: Special Victims Unit' (NBC)
    • 'Treme' (HBO)
  • Outstanding Actor in a Drama Series(ドラマシリーズ男優賞)
    • Anthony Anderson - 'Law & Order' (NBC)
    • Blair Underwood - 'The Event' (NBC)
    • Hill Harper - 'CSI: NY' (CBS)
    • Laurence Fishburne - 'CSI: Crime Scene Investigation' (CBS)
    • LL Cool J - 'NCIS: Los Angeles' (CBS)
  • Outstanding Actress in a Drama Series(ドラマシリーズ女優賞)
    • Chandra Wilson - 'Grey's Anatomy' (ABC)
    • Gugu Mbatha-Raw - 'Undercovers' (NBC)
    • Jada Pinkett Smith - 'HawthoRNe' (TNT)
    • Regina King - 'Southland' (TNT)
    • Wendy Davis - 'Army Wives' (Lifetime)
  • Outstanding Supporting Actor in a Drama Series(ドラマシリーズ助演男優賞
    • Andre Braugher - 'Men of a Certain Age' (TNT)
    • Giancarlo Esposito - 'Breaking Bad' (AMC)
    • James Pickens, Jr. - 'Grey's Anatomy' (ABC)
    • Nelsan Ellis - 'True Blood' (HBO)
    • Terrence Howard - 'Law & Order: Los Angeles' (NBC)
  • Outstanding Supporting Actress in a Drama Series(ドラマシリーズ助演女優賞
    • Alfre Woodard - 'Memphis Beat' (TNT)
    • Sandra Oh - 'Grey's Anatomy' (ABC)
    • Sara Ramirez - 'Grey's Anatomy' (ABC)
    • S. Epatha Merkerson - 'Law & Order' (NBC)
    • Vanessa Bell Calloway - 'HawthoRNe' (TNT)
  • Outstanding Television Movie, Mini-Series or Dramatic Special(TV映画・ミニシリーズ又はドラマスペシャル部門作品賞)
    • 'America: The Story of Us (Part 4)' (History)
    • 'Filling the Gap' (PBS)
    • 'Luther' (BBC America)
    • 'Sins of the Mother' (Lifetime Movie Network)
    • 'The Wronged Man' (Lifetime Movie Network)
  • Outstanding Actor in a Television Movie, Mini-Series or Dramatic Special(TV映画・ミニシリーズ又はドラマスペシャル部門男優賞)
    • Benito Martinez - 'Lies in Plain Sight' (Lifetime Movie Network)
    • Idris Elba - 'Luther' (BBC America)
    • Jon Seda - 'The Pacific' (HBO)
    • Mahershalalhashbaz Ali - 'The Wronged Man' (Lifetime Movie Network)
    • Michael Jai White - 'One Angry Juror' (Lifetime Movie Network)
  • Outstanding Actress in a Television Movie, Mini-Series or Dramatic Special(TV映画・ミニシリーズ又はドラマスペシャル部門女優賞)
    • Jill Scott - 'Sins of the Mother' (Lifetime Movie Network)
    • Lucy Liu - 'Marry Me' (Lifetime Movie Network)
    • Rosie Perez - 'Lies in Plain Sight' (Lifetime Movie Network)
    • Tamera Mowry - 'Double Wedding' (Lifetime Movie Network)
    • Tia Mowry - 'Double Wedding' (Lifetime Movie Network)
  • Outstanding Actor in a Daytime Drama Series(デイタイムドラマシリーズ部門男優賞)
    • Aaron D. Spears - 'The Bold and the Beautiful' (CBS)
    • Cornelius Smith, Jr. - 'All My Children' (ABC)
    • Darnell Williams - 'All My Children' (ABC)
    • Rodney Saulsberry - 'The Bold and the Beautiful' (CBS)
  • Outstanding Actress in a Daytime Drama Series(デイタイムドラマシリーズ部門女優賞)
    • Debbi Morgan - 'All My Children' (ABC)
    • Julia Pace Mitchell - 'The Young and the Restless' (CBS)
    • Tatyana Ali - 'The Young and the Restless' (CBS)
    • Tonya Lee Williams - 'The Young and the Restless' (CBS)
    • Yvette Freeman - 'The Bold and the Beautiful' (CBS)
  • Outstanding News/Information (Series or Special)(ニュース・情報番組部門作品賞)
    • 'A Conversation with President Obama' (BET, CMT, MTV)
    • 'Anderson Cooper 360' (CNN)
    • 'The Judge Mathis Show' (Syndicated)
    • 'Unsung' (TV One)
    • 'Washington Watch with Roland Martin' (TV One)
  • Outstanding Talk (Series)(トークショー部門作品賞)
    • 'Conversations with Ed Gordon' (BET Networks)
    • 'Larry King Live' (CNN)
    • 'The Mo'Nique Show' (BET Networks)
    • 'The View' (ABC)
    • 'TV One on One with Cathy Hughes' (TV One)
  • Outstanding Reality Series(リアリティシリーズ作品賞)
    • 'American Idol' (FOX)
    • 'America's Next Top Model' (The CW)
    • 'Dancing with the Stars' (ABC)
    • 'Extreme Makeover: Home Edition' (ABC)
    • "Sunday Best" (BET Networks)
  • Outstanding Variety (Series or Special)(バラエティ番組作品賞)
    • '2010 BET Honors' (BET Networks)
    • 'Beyoncé: I AM...WORLD TOUR' (ABC)
    • 'Black Girls Rock!' (BET Networks)
    • 'TV One Night Only: Live from the Essence Music Festival' (TV One)
    • 'UNCF An Evening of Stars Tribute to Lionel Richie' (Syndicated)
  • Outstanding Children's Program(子供番組作品賞)
  • Outstanding Performance in a Youth/ Children's Program (Series or Special)(子供向け番組演技賞/シリーズ又はスペシャル)
    • Keke Palmer - 'True Jackson, VP' (Nickelodeon)
    • Lance Robertson - 'Yo Gabba Gabba: Baby' (Nickelodeon)
    • Nick Cannon - 'TeenNick Halo Awards 2010' (TeenNick)
    • Selena Gomez - 'Wizards of Waverly Place' (Disney Channel)
    • Victoria Justice - 'Victorious' (Nickelodeon)

タイラー・ペリーがなんと19部門でノミネート。音楽や書籍などの全てのノミネートはこちら。授章式の模様は3月4日に全米にてライブ放送される予定。

http://www.naacpimageawards.net/42/home/