SOUL * BLACK MOVIE * ブラックムービー

ブラックムービー、ブラックスプロイテーションなどについて


*10/15/2018に「ブラックムービー ガイド」本が発売になりました!よろしくお願いします。(10/15/18)

*TOCANA配給『KKKをぶっ飛ばせ!』のパンフレットに寄稿。(4/22/22)
*スターチャンネルEX『スモール・アックス』オフィシャルサイトに解説を寄稿。(3/29/22)
*映画秘宝 5月号にて、連載(終)&最後のサイテー映画2022を寄稿。(3/21/22)
*「This is Charles Burnett チャールズ・バーネット セレクション vol.1」にコメントを寄稿。(3/19/22)
*キネマ旬報 3月上旬号の『ドリームプラン』特集にて、ウィル・スミスについてのコラムを寄稿。(2/19/22)
*映画秘宝 4月号にて、連載&オールタイムベストテン映画を寄稿。(2/21/22)
*映画秘宝 3月号にて、ベスト10に参加。(1/21/22)
*映画秘宝 2月号にて、連載&『レッド・ブレイク』レビューを寄稿。(12/21/21)
*名作映画鑑賞会 in 京都みなみ会館にて上映される『ウォーターメロンマン』についてパンフレットに寄稿。(12/03/21)
*映画秘宝 12月号にて、連載(パム・グリア#2)&メルヴィン・ヴァン・ピーブルズ&マイケル・K・ウィリアムズ追悼、『リスペクト』、『エターナルズ』のブライアン・タイリー・ヘンリーとローレン・リドルフを寄稿。(10/21/21)
*映画秘宝 11月号にて、連載(パム・グリア#1)&『キャンディマン』新作&旧作、Sonny Chiba追悼を寄稿。(9/21/21)
*映画秘宝 10月号にて、連載(武道普及)&アイザック・ヘイズ&ロバート・ダウニー・Srを寄稿。(8/20/21)
*映画秘宝 9月号にて、連載(女性アクション映画史)&サブスク便利帳に寄稿。(7/19/21)
*映画秘宝 8月号にて、連載(『Yasuke -ヤスケ-』)&特集の「映画館に行こう!」を寄稿。(6/21/21)
*映画秘宝 7月号にて、連載(DMX追悼)&『ファルコン&ウィンターソルジャー』について寄稿。(5/21/21)
*映画秘宝 6月号にて、連載「Baadasssss Cinema Club」を開始。(4/21/21)
*ミュージック・マガジン 5月号のデイヴィッド・バーン特集にて、「スパイク・リー~闘い続ける映画作家」を寄稿。(4/20/21)
*キネマ旬報 4月下旬号の『21ブリッジ』特集にて、「ブラックムービー史からみる『21ブリッジ』」を寄稿。(4/5/21)
*映画秘宝 5月号にて『21ブリッジ』とチャドウィック・ボーズマン、『星の王子ニューヨークへ行く2』を寄稿。(3/19/21)
*映画秘宝 4月号にてLL・クール・J、『ラスト・フル・メジャー』、『ミナリ』について寄稿しました。(2/21/21)
*映画秘宝 3月号の「ベスト&とほほテン」に参加と『FARGO/ファーゴ』シーズン4について寄稿。(1/21/21)
過去記事

BET Comedy Award、ノミネーションを発表

去年から始まった、BETによるComedy Awardの今年のノミネーションが発表された。

  • Outstanding Comedy Series
    • Girlfriends -- UPN
    • Half & Half -- UPN
    • My Wife And Kids -- ABC
    • That's So Raven -- DISNEY CHANNEL
    • The Bernie Mac Show -- FOX
  • Outstanding Comedy Variety Series
    • Comic View -- BET
    • Coming To The Stage -- BET
    • MADtv -- FOX
    • P. Diddy Presents the Bad Boys of Comedy -- HBO
    • Saturday Night Live -- NBC
  • Outstanding Lead Actor In A Comedy Series
    • Bernie Mac, The Bernie Mac Show -- FOX
    • Damon Wayans, My Wife and Kids -- ABC
    • Duane Martin, All of Us -- UPN
    • Flex Alexander, One on One -- UPN
    • Reggie Hayes, Girlfriends -- UPN
  • Outstanding Lead Actress In A Comedy Series
    • Eve, Eve -- UPN
    • Kellita Smith, The Bernie Mac Show -- FOX
    • Raven-Symone, That's So Raven -- DISNEY CHANNEL
    • Tisha Campbell-Martin, My Wife and Kids -- ABC
    • Tracee Ellis Ross, Girlfriends -- UPN
  • Outstanding Supporting Actor In A Comedy Series
    • Donald Faison, Scrubs -- NBC
    • Jeremy Suarez, The Bernie Mac Show -- FOX
    • Khalil Kain, Girlfriends -- UPN
    • Malcolm-Jamal Warner, Listen Up -- CBS
    • Tony Rock, All of Us -- UPN
  • Outstanding Supporting Actress In A Comedy Series
    • Camille Winbush, The Bernie Mac Show -- FOX
    • Dee Dee Davis, The Bernie Mac Show -- FOX
    • Sherri Shepherd, Less Than Perfect -- ABC
    • Telma Hopkins -- Half & Half - UPN
    • Terri J. Vaughn, All of Us -- UPN
  • Outstanding Directing For A Comedy Series
    • All of Us, UPN
    • Girlfriends, UPN
    • My Wife and Kids, ABC
    • One on One, UPN
    • The Bernie Mac Show, FOX
  • Outstanding Writing For A Comedy Series
    • All of Us, UPN
    • Girlfriends, UPN
    • Half & Half, UPN
    • My Wife and Kids, ABC
    • The Bernie Mac Show, FOX
  • Outstanding Lead Actress In A Theatrical Film
    • Angela Bassett, Mr. 3000 -- Touchstone Pictures
    • Gabrielle Union, The Honeymooners -- Paramount Pictures
    • Kimberly Elise, Diary of a Mad Black Woman -- Lions Gate Films
    • Mo'Nique, Hair Show -- UrbanWorks Entertainment
    • Queen Latifah, Beauty Shop -- MGM Pictures
  • Outstanding Supporting Actor In A Theatrical Film
    • Andre 3000, Be Cool -- MGM Pictures
    • Bernie Mac, Ocean's Twelve -- Warner Brothers Studios
    • Cedric "The Entertainer," Be Cool -- MGM Pictures
    • Chris Rock, The Longest Yard -- Columbia Pictures
    • Don Cheadle, Ocean's Twelve -- Warner Brothers Studios
  • Outstanding Supporting Actress In A Theatrical Film
    • Christina Milian, Be Cool -- MGM Pictures
    • Cicely Tyson, Diary of a Mad Black Woman -- Lions Gate Films
    • Nia Long, Alfie --- Paramount Pictures
    • Regina King, Miss Congeniality 2: Armed and Fabulous -- Warner Brothers Studios
    • Wanda Sykes, Monster In Law -- New Line Cinema
  • Outstanding Writing For A Theatrical Film
    • Beauty Shop, Kate Lanier, Norman Vance Jr., Audrey Wells
    • Diary of a Mad Black Woman, Tyler Perry
    • Hair Show, Andrea Wiley, Sherri McGee, Devon Watkins
    • She Hate Me, Michael Genet, Spike Lee
    • The Cookout, Queen Latifah, Shakim Comprere
  • Platinum Mic Stand-Up Award
    • Adele Givens
    • Alex Thomas
    • DL Hughley
    • Kevin Hart
    • Sheryl Underwood
  • Outstanding DVD Release
    • Bruce Bruce, Bruce Bruce -- Ventura Distribution
    • Chris Rock, Never Scared -- Warner Home Video
    • Dave Chappelle, Chappelle Show, 2nd Season -- Paramount Home Video
    • DL Hughley, Live -- Ventura Distribution
    • Steve Harvey, One Man -- 20th Century Fox Home Entertainment
  • Outstanding Directing For A Theatrical Film
    • Beauty Shop, Billie Woodruff
    • Be Cool, F. Gary Gray
    • Diary of a Mad Black Woman, Darren Grant
    • Hair Show, Leslie Small
    • She Hate Me, Spike Lee

発表は9月25日、放送はBETにて9月27日予定。