SOUL * BLACK MOVIE * ブラックムービー

ブラックムービー、ブラックスプロイテーションなどについて

NAACP Image Award

その最中、NAACPイメージアワードと、ブリティッシュアカデミー賞(抜粋)のノミネートが発表。NAACPは私の勝手な予想付き。毎年の私の楽しみなのです。

NAACP Image Award 3月19日に受賞者発表予定

TELEVISION COMEDY:
1. Outstanding Comedy Series
a. The Bernie Mac Show (FOX)
b. Chappelle’s Show (Comedy Central)
c. Girlfriends (UPN)
d. Half & Half (UPN)
e. My Wife and Kids (ABC)
予想:「My Wife and Kids」と行きたい所ですが、NAACPには「The Bernie Mac Show」かも。面白さから言ったら「Chappelle's Show」ですけど。

2. Outstanding Actor in a Comedy Series
a. Bernie Mac - The Bernie Mac Show
b. Damon Wayans - My Wife and Kids
c. Dave Chappelle - Chappelle’s Show
d. Flex Alexander - One on One
e. George Lopez - George Lopez
予想:デーモン・ウェイアンズ。文句あります?

3. Outstanding Actress in a Comedy Series
a. Eve Jeffers - Eve
b. Kellita Smith - The Bernie Mac Show
c. Mo’Nique - The Parkers
d. Tisha Campbell Martin - My Wife and Kids
e. Tracee Ellis Ross - Girlfriends
予想:モニーク。何となく。

4. Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series
a. Blair Underwood - Sex and the City
b. Chico Benymon - Half & Half
c. Donald Faison - Scrubs
d. Dorien Wilson - The Parkers
e. Reggie Hayes - Girlfriends
予想:ブレア・アンダーウッド。何となく。

5. Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series
a. Camille Winbush - The Bernie Mac Show
b. Essence Atkins - Half & Half
c. Telma Hopkins - Half & Half
d. Valarie Pettiford - Half & Half
e. Wanda Sykes - Curb Your Enthusiasm
予想:テルマ・ホプキンス。「Family Matters」の時も良かった。

TELEVISION DRAMA:
6. Outstanding Drama Series
a. ER (NBC)
b. Kevin Hill (UPN)
c. Law & Order (NBC)
d. Soul Food (Showtime)
e. The Wire (HBO)
予想:「Soul Food」でしょう。

7. Outstanding Actor in a Drama Series
a. Gary Dourdan - CSI
b. Hill Harper - CSI: NY
c. Jesse L. Martin - Law & Order
d. Steve Harris - The Practice
e. Taye Diggs - Kevin Hill
予想:テイ・ディグス。前評判良ろし。

8. Outstanding Actress in a Drama Series
a. Malinda Williams - Soul Food
b. Nia Long - Third Watch
c. Nicole Ari Parker - Soul Food
d. Vanessa Williams - Soul Food
e. Vivica A. Fox - Missing
予想:ニア・ロング。ぽい。

9. Outstanding Supporting Actor in a Drama Series
a. Darrin Dewitt Henson - Soul Food
b. Dule Hill - The West Wing
c. Idris Elba - The Wire
d. Mekhi Phifer ? ER
e. Omar Epps - House
予想:オマー・エプス。そろそろ取ってもらいたい。

10. Outstanding Supporting Actress in a Drama Series
a. Diahann Carroll - Soul Food
b. Jasmine Guy - Dead Like Me
c. Khandi Alexander - CSI: Miami
d. Pam Grier - The L Word
e. Sonja Sohn - The Wire
予想:ダイアン・キャロル。大御所なので、そろそろきそう。

TELEVISION MOVIE, MINI-SERIES, OR DRAMATIC SPECIAL:
11. Outstanding Television Movie, Mini-Series, or Dramatic Special
a. Crown Heights (Showtime)
b. Justice (Starz)
c. Redemption (FX)
d. Something the Lord Made (HBO)
e. Walking on Sunshine (BET)
予想:「Something the Lord Made」。他でも数々にノミネートされてるので、ここでついに。

12. Outstanding Actor in a Television Movie, Mini-Series, or Dramatic Special
a. Dule Hill - 10.5
b. Flex Alexander - Man in the Mirror: The Michael Jackson Story
c. Jamie Foxx - Redemption
d. Mos Def - Something the Lord Made
e. Wayne Brady - Going to the Mat
予想:この部門では、ジェイミー・フォックスよりもモス・デフがきそう。彼が演じた役自体が、NAACP好み。

13. Outstanding Actress in a Television Movie, Mini-Series, or Dramatic Special
a. Gabrielle Union - Something the Lord Made
b. Keke Palmer - The Wool Cap
c. Lynn Whitfield - Redemption
d. Tangi Miller - Phantom Force
e. Tyra Ferrell - NTSB: The Crash of Flight 323
予想:ガブリエル・ユニオン。作品の知名度で。

TELEVISION DAYTIME DRAMA:
14. Outstanding Actor in a Daytime Drama Series
a. Bryton McClure - The Young & the Restless
b. Keith Hamilton Cobb - The Young & the Restless
c. Kristoff St. John - The Young & the Restless
d. Michael B. Jordan - All My Children
e. Shemar Moore - The Young & the Restless
予想:クリストフ・セント・ジョン。何となく。

15. Outstanding Actress in a Daytime Drama Series
a. Christel Khalil - The Young & the Restless
b. Marla Gibbs - Passions
c. Tonya Lee Williams - The Young & the Restless
d. Tracey Ross - Passions
e. Victoria Rowell - The Young & The Restless
予想:マーラ・ギブス。ミシンがけ姿が素敵(メテオマン)。

TELEVISION NEWS, TALK, OR INFORMATION:
16. Outstanding Television News, Talk, or Information (Series or Special)
a. 60 Minutes: The Murder of Emmett Till (CBS)
b. Beah: A Black Woman Speaks (HBO)
c. Brown vs. Board of Education Anniversary (Court TV)
d. Judge Mathis (Syndicated)
e. Tavis Smiley (PBS)
予想:タビス・スマイリー。私が見ても面白かった。

TELEVISION VARIETY PROGRAMMING:
17. Outstanding Variety (Series or Special)
a. American Idol III (FOX)
b. Chris Rock: “Never Scared” Comedy Special (HBO)
c. Dave Chappelle: For What It’s Worth (Showtime)
d. Genius: A Night for Ray Charles (CBS)
e. Russell Simmons Presents: Def Poetry (HBO)
予想:「Genius: A Night for Ray Charles」。レイ・チャールズ追悼。

TELEVISION YOUTH OR CHILDRENS’ SERIES/ SPECIAL:
18. Outstanding Performance in a Youth/ Childrens’ Series/ Special
a. Jo Marie Payton-Noble - The Proud Family
b. Kyla Pratt - The Proud Family
c. LeVar Burton - Reading Rainbow
d. Raven Symone - That’s So Raven
e. Tommy Davidson - The Proud Family
予想:ジョ・マリー・ペイトン=ノーブル。「Family Matters」の時から良かった。

MOTION PICTURES:
19. Outstanding Motion Picture
a. Collateral (Dreamworks)
b. Fahrenheit 9/11 (Lions Gate)
c. Hotel Rwanda (MGM/ UA)
d. Man on Fire (20th Century Fox)
e. Ray (Universal)
予想:「レイ」。一人相撲。対抗馬で「Hotel Rwanda」。

20. Outstanding Actor in a Motion Picture
a. Denzel Washington - Man on Fire
b. Don Cheadle - Hotel Rwanda
c. Jamie Foxx - Ray
d. Mario Van Peebles - Baadasssss!
e. Will Smith - I, Robot
予想:ジェイミー・フォックス。これ以外ありえない。ヴァン・ピープルスも良かったけど、今年は相手が強すぎた。

21. Outstanding Actress in a Motion Picture
a. Angela Bassett - Mr. 3000
b. Gabrielle Union - Breakin’ All the Rules
c. Irma P. Hall - The Ladykillers
d. Kerry Washington - Ray
e. Kimberly Elise - Woman Thou Art Loosed
予想:キンバリー・エリスケリー・ワシントンじゃなくって、彼女にとってもらいたい。

22. Outstanding Supporting Actor in a Motion Picture
a. C.J. Sanders - Ray
b. Clifton Powell - Ray
c. Don Cheadle - Ocean’s Twelve
d. Jamie Foxx - Collateral
e. Morgan Freeman - Million Dollar Baby
予想:モーガン・フリーマン。ここは激戦。主演で逃したドン・チードルがここで取るかもしれないけれど、やっぱり相手がモーガン・フリーマンと強すぎる。

23. Outstanding Supporting Actress in a Motion Picture
a. Jada Pinkett Smith - Collateral
b. Loretta Devine - Woman Thou Art Loosed
c. Regina King - Ray
d. Sharon Warren - Ray
e. Sophie Okonedo - Hotel Rwanda
予想:レジーナ・キング。他で無視されているんだから、ここでは取らないとおかしい!シャロン・ウォーレンもいいし、ソフィー・オコネドー等、ここも激戦。

LITERATURE:
24. Outstanding Literary Work - Fiction
a. Birth of a Nation - Aaron McGruder, Reginald Hudlin
b. Drive Me Crazy - Eric Jerome Dickey
c. Ida B. - Karen E. Quinones Miller
d. Now Is the Time to Open Your Heart - Alice Walker
e. Woman, Thou Art Loosed! The Novel - Bishop T. D. Jakes
予想:映画化された「Woman, Thou Art Loosed! The Novel」が強そう。

25. Outstanding Literary Work ? Non-Fiction
a. America Behind the Color Line - Henry Louis Gates, Jr.
b. Children of the Movement - John Blake
c. Evolution of a Revolutionary: Afeni Shakur - Jasmine Guy
d. God Has a Dream - Desmond Tutu
e. Hallelujah! The Welcome Table - Maya Angelou
予想:デズモンド・ツツ。何となく。

26. Outstanding Literary Work - Childrens’
a. The 1963 Civil Rights March - Scott Ingram
b. African Princess - Joyce Hanson
c. Ellington Was Not a Street - Ntozake Shange
d. Langston’s Train Ride - Robert Burleigh
e. Maya’s World: Angelina of Italy - Maya Angelou
予想:こっちでマヤ・アンジェロー

RECORDING:
27. Outstanding New Artist
a. Fantasia - Free Yourself
b. John Legend - Get Lifted
c. Kanye West - College Dropout
d. Mario Winans - Hurt No More
e. Van Hunt - Van Hunt
予想:カンイェ・ウェスト。強かった。

28. Outstanding Male Artist
a. Anthony Hamilton - Comin From Where I’m From (Charlene)
b. Jay-Z - The Black Album (99 Problems)
c. Mos Def - The New Danger
d. Prince - Musicology
e. Usher - Confessions
予想:アッシャーになりそう。

29. Outstanding Female Artist
a. Fantasia ? Free Yourself
b. Janet Jackson ? Damita Jo
c. Jill Scott ? Beautifully Human
d. Patti LaBelle ? Timeless Journey
e. Queen Latifah ? The Dana Owens Album
予想:パティ・ラベル。みんなのお気に入り。

30. Outstanding Duo or Group
a. Destiny’s Child - Destiny Fulfilled
b. New Edition - One Love
c. The O’Jays - Imagination
d. Ray Charles & Gladys Knight - Genius Loves Company
e. The Roots - The Tipping Point
予想:レイ・チャールズ。追悼。

31. Outstanding Jazz Artist
a. Al Jarreau - Accentuate the Positive
b. Gerald Albright - Kickin’ it Up
c. Nancy Wilson - RSVP (Rare Songs, Very Personal)
d. Regina Belle - Lazy Afternoon
e. Wynton Marsalis Quartet - The Magic Hour
予想:ナンシー・ウィルソン。ベテラン。

32. Outstanding Gospel Artist (Traditional or Contemporary)
a. Ben Harper & The Blind Boys of Alabama - There Will Be a Light
b. Bishop Eddie Long - Spirit & Truth
c. Fred Hammond - Somethin’ ‘Bout Love
d. Kierra “Kiki” Sheard - I Owe You
e. Smokie Norful - Nothing Without You
予想:スモーキー・ノーフル。良く名前を聞いた。

33. Outstanding Music Video
a. Alicia Keys - If I Ain’t Got You
b. Jill Scott - Golden
c. Kanye West - Jesus Walks
d. Usher & Alicia Keys - My Boo
e. Usher featuring Lil’ Jon & Ludacris - Yeah!
予想:難しいね。アッシャーとアリシア・キーズのデュエット?

34. Outstanding Song
a. Charlene - Anthony Hamilton
b. Golden - Jill Scott
c. If I Ain’t Got You - Alicia Keys
d. Jesus Walks - Kanye West
e. Yeah! - Usher featuring Lil’ Jon & Ludacris
予想:ここでカンイェ・ウエスト?

35. Outstanding Album
a. College Dropout ? Kanye West
b. Confessions ? Usher
c. The Dana Owens Album ? Queen Latifah
d. Destiny Fulfilled - Destiny’s Child
e. Musicology ? Prince
予想:アッシャーな気がする。デスチャも大いにありえる。

http://www.naacpimageawards.net/

British Academy Film Awards

Best Performance by an Actor in a Leading Role
Nominees:
Aviator, The (2004) - Leonardo DiCaprio
Diarios de motocicleta (2004) - Gael Garcia Bernal
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004) - Jim Carrey
Finding Neverland (2004) - Johnny Depp
Ray (2004/I) - Jamie Foxx

Best Performance by an Actor in a Supporting Role
Nominees:
Aviator, The (2004) - Alan Alda
Closer (2004/I) - Clive Owen
Collateral (2004) - Jamie Foxx
Diarios de motocicleta (2004) - Rodrigo De la Serna
Vera Drake (2004) - Philip Davis (I)

Best Screenplay (Original)
Nominees:
Aviator, The (2004) - John Logan (I)
Collateral (2004) - Stuart Beattie
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004) - Charlie Kaufman
Ray (2004/I) - James L. White
Vera Drake (2004) - Mike Leigh

Best Cinematography
Nominees:
Aviator, The (2004) - Robert Richardson (I)
Collateral (2004) - Dion Beebe; Paul Cameron (II)
Diarios de motocicleta (2004) - Eric Gautier
Finding Neverland (2004) - Roberto Schaefer
Shi mian mai fu (2004) - Xiaoding Zhao

Best Sound
Nominees:
Aviator, The (2004)
Collateral (2004)
Ray (2004/I)
Shi mian mai fu (2004)
Spider-Man 2 (2004)

Best Editing
Nominees:
Aviator, The (2004) - Thelma Schoonmaker
Collateral (2004) - Jim Miller (II); Paul Rubell
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (2004) - Valdis Oskarsdottir
Shi mian mai fu (2004) - Long Cheng (II)
Vera Drake (2004) - Jim Clark (I)

Best Achievement in Special Visual Effects
Nominees:
Aviator, The (2004)
Day After Tomorrow, The (2004)
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (2004)
Shi mian mai fu (2004)
Spider-Man 2 (2004)

Anthony Asquith Award for Film Music
Nominees:
Aviator, The (2004) - Howard Shore
Choristes, Les (2004) - Bruno Coulais
Diarios de motocicleta (2004) - Gustavo Santaolalla
Finding Neverland (2004) - Jan A.P. Kaczmarek
Ray (2004/I) - Craig Armstrong (II)